на главную

Наши партнеры

02.09.10 "Мозаичный психопат" пожаловался народу на "подонков и негодяев", которые безуспешно хотят его "наклонить"

01.09.10 Премьер-министр России по интенсивности общения с собственным народом в августе 2010 года превзошел Уго Чавеса и вплотную приблизился к Ким Чен Иру

30.08.10 Пропавшего в Сирии Юрия Иванова, замначальника военной разведки Генштаба РФ, через месяц опознали в соседней Турции как утопленника

26.08.10 Биржевых спекулянтов взволновали психоделические мотивы в рассказах руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Владимира Миловидова, которые чиновник публикует в своем ЖЖ

13.12.05 «Она выглядит отвратительно, у нее какая-то жуткая дрянь на лице, прыщи и кошмарная грудь»

01.09.10 Международный символ педофилии с помощью олимпийской символики замаскировался в "Петра Медведя" и претендует на Олимпиаду в Сочи-2014

31.08.10 Охранник-пенсионер не помешать смог трем бандитам несколько часов громить отдел по особо важным делам следственного управления СКП по Московской области и вскрыть 25 сейфов с уголовными делами

26.08.10 Для выживания в катастрофе планетарного масштаба алармисты обзаводятся солнечными батареями, колодцами, садами и строят дома со стенами толщиной 60 см

24.08.10 Тщательный анализ ДНК его родственников показал, что в жилах фюрера Третьего Рейха текла не только еврейская кровь, но и африканская кровь

16.08.10 В пермском мужском клубе "City Kats" один из посетителей случайно узнал дизайнера, и с криками "гребет деньги из бюджета, тратит их на стриптизерш" набросился с кулаками на Лебедева

03.12.02 Сегодня французский глубоководный батискаф "Наутиль" погружался на дно, чтобы осмотреть остатки затонувшего танкера "Престиж" Пока результатов этой экспедиции нет в открытом доступе, "Вокруг Новостей" публикует подборку ссылок на сайты, посвященные погибшим кораблям
31.08.10 Супер-модель разводится с лордом Портманом и переезжает жить к режиссеру Первого канала Андрею Болтенко

27.08.10 Бюджетный глянцевый журнал"Жара" организовал "скандал" с сексуальной шпионкой Анной Чэпмэн (Кущенко) для собственной пиар-кампании?

25.08.10 Единственный сын легенды русского рока практикует "подвешивание" для просветления и получения сексуального удовольствия от физических страданий

10.08.10 В Перми разъяренные зрители хотели наказать рэпера-гопника, устроившего мужской стриптиз во время концерта

22.03.04 Спартаковцы отнеслись к неожиданной выходке своих боевых подруг с пониманием

06.05.06 Бронзовая скульптура запечатлела девушку без трусов непосредственно «в процессе»


Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Главному редактору VOGUE RUSSIA предъявлены иски в Москве и Вашингтоне

[26/03/2002] Вряд ли восторженные читательницы «VOGUE RUSSIA» знают, что главный редактор их любимого журнала имеет серьезные проблемы с правоохранительными органами – и в России, и в США.
Алена Долецкая. 93-й год

Глядя на переполненные разноцветной периодикой прилавки газетных киосков, можно прийти к выводу о том, что новым изданиям становится всё труднее находить своего читателя. Тем не менее появление в «кризисном» 1998 году российской версии известного журнала «VOGUE» не осталось незамеченным, особенно среди представительниц прекрасного пола. За прошедшие три с половиной года «VOGUE RUSSIA» сумел завоевать немалую читательскую аудиторию, а его главный редактор – 47-летняя Алена Долецкая стала для многих столичных модниц успешным примером российской «деловой женщины».
В прошлогоднем интервью одной из популярных столичных радиостанций г-жа Долецкая провозгласила: «Надо жить хорошо, надо жить честно, надо жить богато». Несомненно, свое жизненное кредо Алена Долецкая сумела осуществить по крайней мере на две трети. Вот только путь к материальному достатку, успеху и известности оказался весьма долгим, извилистым и проходил местами «по грани», а местами – «за гранью» закона.
Вряд ли восторженные читательницы «VOGUE RUSSIA» знают, что главный редактор их любимого журнала имеет серьезные проблемы с правоохранительными органами – и в России, и в США. Гражданский иск к Алене Долецкой вот уже не первый месяц рассматривается в одном из московских судов. Федеральный суд в американской столице также принял к рассмотрению заявление, в котором содержатся очень серьезные обвинения в её адрес. Не исключено, что в итоге бурная карьера Долецкой может весьма неожиданным образом оборваться в самом расцвете.
Но обо всем по порядку. Скромная уроженка московской коммуналки, выпускница МГУ впервые попала за границу в 1989 году. Впечатления оказались столь яркими, что даже спустя двенадцать лет в беседе с корреспондентом «Таймс» г-жа Долецкая с восторгом вспоминала о своем первом посещении американского супермаркета. Но вот началась та незабываемая поездка с обыкновенного обмана.
Дело в том, что еще в университетские годы будущий главный редактор «VOGUE RUSSIA», находясь за рулем автомобиля, совершила наезд на женщину, которая позднее скончалась в больнице. По статье 211, ч. 2 УК РСФСР суд признал Алену Долецкую виновной и приговорил к 3 годам заключения… В итоге она отделалась условным сроком, но при оформлении въездной визы в США просто-напросто скрыла этот факт своей биографии от американских чиновников.
Открывшиеся в разгар перестройки карьерные возможности вдохновили г-жу Долецкую, но осуществить свои честолюбивые планы молодой и никому не известной женщине в одиночку было очень сложно. Помог ей муж – Борис Асоян, ведущий эксперт по Южной Африке, посол СССР в Ботсване; в результате Алена устроилась на работу во всемирно известную корпорацию «De Beers», контролирующую львиную долю мирового рынка алмазов. Сложилось двусмысленное положение: на переговорах с «De Beers» Асоян представлял интересы нашей страны, а его жена оказалась «по другую сторону баррикад».
Ситуация разрешилась драматически – в декабре 1992 года г-н Асоян покончил жизнь самоубийством при невыясненных до сих пор обстоятельствах. Асоян оставил несколько писем, в которых он открыто обвинял Долецкую в своей смерти. Его коллеги и друзья убеждены, что именно семейные неурядицы во многом были тому причиной. Так или иначе – Асоян завещал всё свое имущество и квартиру не жене, а дочери от первого брака.
Долецкая в своем письме, написанном несколько недель позже, призналась: «Я чувствую себя нехорошо. Я вела себя плохо. Я физически ощущаю, что я в грязи, которую мне хочется смыть».
Вскоре после похорон мужа Долецкая обратилась в «De Beers» с просьбой выдать ей кредит на приобретение жилплощади в Москве. «Маленькая женская хитрость» на этот раз заключалась в том, что у неё уже была небольшая благоустроенная квартира на Новом Арбате. Полученный Долецкой кредит так и не был использован по назначению, а в 1994 году она была уволена из «De Beers», что называется, без рекомендаций.
Можно только гадать, как сложилась бы дальнейшая карьера Алены Долецкой, если бы все эти факты её биографии стали известны тем людям, которые подбирали в 1998 году кандидатуру главного редактора для нового журнала. Но «гром грянул» только в декабре 2000 г., когда Тверской межмуниципальный народный суд ЦАО г.Москвы принял к рассмотрению гражданский иск, ответчиком по которому является героиня нашей статьи.
Оказывается, что несколько лет назад Алена Долецкая познакомилась с иностранным журналистом Джоном Хелмером и вскоре переехала жить в купленную им пятикомнатную квартиру в центре Москвы. В один прекрасный день, вернувшись из очередной командировки, г-н Хелмер с удивлением обнаружил, что не может попасть в собственную квартиру. Коварная возлюбленная поменяла дверные замки и переехала, прихватив с собой часть коллекции антиквариата, принадлежащей журналисту.
Джон Хелмер обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру, за которую в свое время заплатил немалые деньги. Потом были постоянные неявки Долецкой на заседания, затягивание процесса, препятствование выполнению обязанностей судебного пристава… Хелмер представил суду расписку на сумму 100 тысяч долларов, подлинность которой долго оспаривалась ответчицей, но была подтверждена в результате специальной почерковедческо-технической экспертизы.
Это означает, что гражданский иск против главного редактора «VOGUE RUSSIA» может обернуться и уголовным преследованием – за мошенничество и дачу заведомо ложных показаний. Между прочим, во многих странах лжесвидетельство относится к числу весьма тяжких преступлений, губительных для деловой репутации правонарушителя. Не случайно чиновники посольства США в России уже провели свое расследование, и в январе нынешнего года рассматривался вопрос о возможности лишения Долецкой права на получение американской визы.
Тем временем адвокаты Джона Хелмера возбудили в федеральном суде г.Вашингтона еще одно дело против Долецкой. Истец обвиняет её в мошенничестве и требует вернуть квартиру и крупную сумму денег… Похоже, над головой редактора популярного журнала тучи сгущаются всерьез. Пресловутое «умение жить», перешедшее в откровенное ущемление законных прав и интересов других людей, может в конце концов привести Алену Долецкую на жесткую скамью подсудимых – по ту или другую сторону океана.

По материалам газеты «Московская правда»




Новости партнеров
Загрузка ...
Партнеры, реклама
Путеводитель
13.08.08 Самое массовое поселение рекламных кнопок в Интернете войдет в "Книгу рекордов Гинесса"

17.04.08 Пресс-релизы. Новости. Фотопрезентации

19.05.06 Мама известной «политессы» рассказывает, что, где, как и когда отрастало у её дочери

"Вокруг Новостей" © Номер c-ва о регистрации СМИ ЭЛ № 77-6748 от 27 января 2003 г. Выдано Министерством РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций vokrugnovostey@yandex.ru