на главную

Наши партнеры



03.02.10 На информацию о гигантском айсберге, угрожающем разрушением плотины ГЭС, руководство РусГидро было вынуждено ответить грандиозной пиар-акцией с участием Игоря Сечина

01.02.10 Российская прокуратура не имеет претензий к выходцам из Петербурга, подозреваемых за рубежом в отмывании денег, продаже оружия, а также "покупке" Кубка УЕФА для петербургского "Зенита"

29.01.10 В Комсомольске-на-Амуре состоялся первый полет самолета ПАК ФА, известного также как Т-50 и изделие 701

26.01.10 Владимир Путин одобрил порядок работы госкомпании "Росавтодор": основные автомагистрали в России превращаются платные в интересах населения страны с лета 2010 года

29.04.08 После пребывания в ИВС Барнаула, где «люди содержатся в клетках подобно животным», студент-политолог письменно раскаялся в своей «глупости» и «правовом нигилизме»

05.02.10 Журналисты методом дедукции выяснили, кто из наших спортсменов будет знаменосцем на зимней Олимпиаде

03.02.10 Медведев поручил главе МВД выработать новые правила оборота травматического оружия

28.01.10 Намерение мэра Москвы Юрия Лужкова в скором времени разобраться с еще одним московским поселком "Остров фантазий", может вызвать неразрешимые противоречия среди российской политической элиты

27.01.10 Деньги, сидящему в "Матросской тишине" экс-олигарху, передали через его 19-летнюю дочь Настю

26.01.10 Основательница самой самой знаменитой секты 90-х, Мария Дэви Христос после отсидки в украинской колонии перебралась в Москву и стала "космическим искусствоведом" Викторией Преображенской

15.01.10 Японские учены по заказу местных коммунальных служб изобрели дешевые и практически вечные водопроводные трубы

03.12.02 Сегодня французский глубоководный батискаф "Наутиль" погружался на дно, чтобы осмотреть остатки затонувшего танкера "Престиж" Пока результатов этой экспедиции нет в открытом доступе, "Вокруг Новостей" публикует подборку ссылок на сайты, посвященные погибшим кораблям
29.01.10 Теледива Первого канала скрывает за таинственными татуировками шрамы, полученные в машине дагестанского сенатора Сулеймана Керимова

27.01.10 Солист группы "Любэ" Николай Расторгуев получил вакантный мандат от партии "Единая Россия"

25.01.10 Поминальные 40 дней стали не траурной панихидой, а веселым и жизнеутверждающим мероприятием

22.01.10 Знаменитый певец в одиночестве баловался с ножом: глубокую рану зашивали в институте Склифосовского

06.03.03 "Тетя Оксана" из программы "Спокойной ночи, малыши", продолжает с удовольствием давать интервью желтой прессе

11.01.05 Свершилось то, чего похотливая Интернет-публика с нетерпением ожидала пять лет - и уже отчаялась дождаться


Rambler's Top100Рейтинг@Mail.ru

Из сторожей в дворники: первый карьерный взлет Дмитрия Медведева

[04.04.2008] Будущего президента России несколько раз заставали спящим на посту и ему пришлось переквалифицироваться в дворники
В одном из своих интервью избранный президент Дмитрий Медведев признался, что в молодости подрабатывал дворником. Преемник вспомнил, как перед занятиями на юрфаке он забегал в кинотеатр «Прибой» на Васильевском острове и подметал территорию вокруг здания. «МК» в Питере» узнал альтернативную версию этой поучительной истории.

В 1982 году, когда Дмитрий Анатольевич поступил на вечернее отделение первого курса юрфака, кинотеатр «Прибой» был весьма популярным заведением. На киносеансы выстраивались очереди, и зал всегда забивался до отказа. А холл кинотеатра был похож на джунгли. Вдоль стен стояло множество кадушек с цветами. Там были и обычные фикусы, и редкие авокадо. За всем этим великолепием присматривал специальный садовник. Вот в этих джунглях и «водился» будущий глава России. По воспоминаниям сверстников, Медведев в первом семестре учебы дежурил в «Прибое» ночным сторожем. Смена начиналась в 9 вечера и заканчивалась в 9 утра. Охранников было всего двое. Дежурить им приходилось 15 ночей в месяц. Как работать — две ночи через две или неделю через неделю — сторожа решали сами.

До 10 вечера можно было заскочить в бар на втором этаже кинотеатра. Но охранники обычно приносили бутерброды с собой. На эту должность, сменяя друг друга, приходили студенты близлежащих вузов. Ведь помимо всего остального ночами можно было готовиться к экзаменам в тишине.

Фактически должность называлась «пожарный». Но в его обязанности входило проверять зал после последнего сеанса, а ночью обходить помещение, следить, чтобы никто не проник, чтобы ничего не загорелось. За это платили 85 рублей в месяц.

Сторожей селили в небольшой каморке у входа. Днем там сидели кассиры. Этот исторический закуток сохранился до сих пор. И даже вахтерша в нем сохранилась с медведевских времен. Мария Викторовна работала в кинотеатре в далеком 82-м. Но нынешнего президента женщина хоть убей не помнит. Уж больно много студентиков сменилось на этом посту.

— С тех пор у нас сохранились только кадушки с цветами и вот эта красная кушетка, — рассказывает Мария Викторовна, показывая на заваленный хламом предмет интерьера в углу каморки. В начале 80-х из таких кушеток составляли диванчики в фойе. На них было удобно спать ночным сторожам. Говорят, и Дмитрия Медведева порой заставали мирно посапывающим на столь скромном ложе за фикусами.

Сторожем будущий президент проработал, скорее всего, недолго. Потом перевелся на дневное отделение юрфака. И, видимо, уже тогда переквалифицировался в дворники. Ведь улицу подметать он успевал до занятий, а пожарные сдавали пост только в 9 утра, из-за этого пришлось бы вечно опаздывать на пары. К тому же дворникам платили больше, чем сторожам. Вот таким он и был — первый карьерный взлет Дмитрия Анатольевича. Уже в силу этого каморка в кинотеатре «Прибой» заслуживает мемориальной доски.




Новости партнеров
Загрузка ...
Путеводитель
13.08.08 Самое массовое поселение рекламных кнопок в Интернете войдет в "Книгу рекордов Гинесса"

17.04.08 Пресс-релизы. Новости. Фотопрезентации

19.05.06 Мама известной «политессы» рассказывает, что, где, как и когда отрастало у её дочери

"Вокруг новостей" © Товарный знак зарегистрирован №2004715723 ЭЛ № 77-6748 от 27 января 2003 г. ПИ №77-9938 от 15.10.2001. info@vokrug.info